История учреждения

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе.  Здесь он находит  друзей, определяется в выборе  увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется первым победам. Школа навсегда остаётся в сердце каждого человека важным этапом жизненного пути.

История  школы микрорайона Луговая начинается  в 1923 году. В поселке Качалкино, где жили работники Государственного Лугового института (ныне ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса) открылась семилетняя школа.

Первым  директором  школы назначили Бример Зинаиду Васильевну.

Затем на этом посту её сменяли Демаков Павел Иванович и Иванова Ольга Ивановна.

На фотографиях  старое здание школы и её первые учителя: Смирнова Прасковья Алексеевна, Величко Надежда Петровна, Луньков Дмитрий Алексеевич, Никулина Серафима Дмитриевна, Зобкова Екатерина Дмитриевна.

123546

На этой земле в декабре 1941 года проходила передняя линия фронта и были остановлены немецко-фашистские войска, рвавшиеся к Москве.

Шли годы…  Несколько лет назад сложная демографическая ситуация, отдаленность микрорайона Луговая, отсутствие строительства в микрорайоне  наложило свои проблемы на наполняемость школы -  численность состава учащихся резко упала, что поставила под вопрос существование школы.

Наша школа сегодня -  динамично и гармонично развивающийся организм.

Это 3-х этажное здание, современная материально-техническая база: мобильные компьютерные классы, интерактивные доски,  компьютеры и ноутбуки, спортивный зал, библиотека, столовая с горячим питанием для учащихся, в каждом классе и учебном кабинете интернет, современный медицинский кабинет. Школа находится в экологически чистом районе, удаленном от автомобильных трасс, но имеющем в то же время удобный подъезд. К нам можно добраться электричкой, автобусами № 5, 6, 33. От конечной остановки 5 минут пешком по асфальтированной дорожке в красивый лесной массив частного сектора микрорайона Луговая. В окружении берёз, елей и дубов дети могу свободно дышать чистым  и свежим воздухом, что в наше время очень большая редкость, так как в большинстве школ нашего города такой роскоши нет. Благодаря усилиям администрации города в шаговой доступности от школы находится прекрасный спортивный комплекс, входящий в систему образования города Лобни, где всегда открыты двери для детей Луговской школы. Школа тесно сотрудничает с ДК Луговая в котором функционирует много кружков. Особенно детям полюбилась театральная студия, где дети получают огромное творческое развитие. В учреждении  функционируют: музей «Малый политех», где проводятся экскурсии и уроки, есть секции по волейболу, шахматам, шашкам, футболу, баскетболу, ребята принимают участие  и побеждают в городских соревнованиях,  конкурсах и смотрах.

В школе сохраняются старые традиции и появляются новые.

Например, Фестиваль национальных культур(Terra Madre Day- день Земли) это праздник, который проводится 10 декабря каждого года.  Его готовят не только школьники и педагоги, но и что нам очень приятно родители ребят. Целью мероприятия является формирование здорового образа жизни, знакомство с национальной кухней  народов нашей страны и мира. Этот день дает прекрасную возможность объединить людей разных возрастов, профессий и интересов, а также весело провести время! В празднике принимают участие представители международных организаций, науки, представители управления образования и администрации города.

Традиционным стало мероприятие  «Сто вопросов взрослому человеку» к  которому дети с удовольствием готовятся, познавая жизнь в непосредственном контакте с людьми разных специальностей  и профессий.

Луговская  школа - это современные учителя, постоянно развивающиеся, владеющие современными  технологиями, использующие инновационные формы и методы работы. Они не просто проводят уроки, каждый старается увлечь и заинтересовать своим предметом. Педагоги учат ребят не только составлять формулы, доказывать теоремы, записывать химические реакции, но и помогают постигать самую важную науку: быть честными, добрыми, умело общаться, по-настоящему дружить.

Луговская  школа -это современные дети: активные, талантливые, думающие, умные, успешные и это современные родители, многие из которых сами являются выпускниками Луговской школы,  отзывчивые, понимающие проблемы школы, поддерживающие все добрые начинания педагогического коллектива.

Луговкая школа - это наша школа, школа, в которую учащиеся, родители и учителя всегда идут с удовольствием.

Г.Ю. Макарова